понедельник, 30 марта 2009 г.

У "Plan 9 from Outer Space" будет продолжение

В этом году выйдет продолжение одного из худших фильмов, снятых за всю историю существования кинематографии. Поклонники Plan9 ждут конца света... :)
P.S. Plan9, предок Inferno, получил свое название именно благодаря этому фильму.

четверг, 26 марта 2009 г.

Inferno на GSoC

Inferno и Plan9 в очередной раз учавствуют в Google Summer Of Code. С возможными проектами можно ознакомиться здесь и здесь. Напомню, что Inferno и Plan9 уже были на GSoC 2007, но не попали на мероприятие в 2008-ом. Причем все три Inferno-проекта 2007-го были закончены, а два попали в официальную ветку (реализация venti/vac и расширенный механизм SPKI-аутентификации). Порт ОС на Nintendo DS до сих пор живет и развивается в рамках обособленного проекта (inferno-ds.googlecode.com).

Ссылка: Principles of Operating Systems в pdf

Благодаря rapidfx at volgograd.ru, который скачал таки книгу с Google, мы теперь имеем доступ к pdf-версии (почти полной, за исключением примерно 60 страниц), которую можно взять здесь или здесь. Спасибо!

вторник, 17 марта 2009 г.

Ссылка: Principles of Operating Systems

Онлайн-версия книги "Principles of Operating Systems: Design and Applications" (Brian L. Stuart) в библиотеке Google. Вы не сможете сохранить ее на жесткий диск и потратите много трафика на чтение. Но она стоит того. Не потому что написана легендарным человеком или способна сделать Вас гуру в области архитектуры операционных систем. Просто это единственная книга, дающая описание ОС Inferno изнутри. Читая ее Вы узнаете как в Inferno реализованы система инициализации, управление процессами, памятью, устройствами ввода-вывода и файлами. Вам не нужны какие-то особенные знания чтобы приступить к чтению, перед описанием каждой из подсистем дается изрядная доля теории. Единственное что нужно - знание двух языков: английского и Си.